Какую люстру выбрать в прихожую?

люстра в прихожуюОсобенность организации освещения прихожей – отсутствие в ней, как правило, дневного света. Здесь в любое время суток необходимо пользоваться осветительными приборами. Грамотно подобранные светильники помогут зрительно разделить пространство прихожей на зоны, скорректировать его, сделать акценты на декоративных элементах.

Существует несколько рекомендаций, которыми желательно руководствоваться, выбирая, в интернет магазине люстр, осветительный прибор для холла:

— Освещение должно быть не слишком ярким, а мягким и рассеянным.

— Один из основных параметров подбора потолочной люстры для прихожей – конфигурация и размеры помещения. Чем оно меньше, тем меньше должны быть габариты светильника.

— Для узкой прихожей рекомендованная ширина потолочного осветительного прибора – не более одной трети ширины помещения. В случае если пространство вытянуто в длину, то оптимальный вариант – люстра или другой светильник прямоугольной формы.

— Если прихожая имеет квадратную форму, то для нее подойдут квадратные или круглые люстры. В большом помещении одного осветительного прибора (даже подвесного массивного на 6-8 ламп) может оказаться недостаточно. Тогда к потолочному светильнику нужно добавить в наиболее значимых местах несколько настенных.

— Для больших помещений актуальны люстры, которые дают возможность менять направление света. Это, как правило, светильники с поворотными плафонами на шарнирах, или конструкции с гибкими держателями.

— При выборе люстры необходимо обязательно учитывать высоту потолков. При высоте помещения 2,5-3 метра установка люстр на длинном подвесе нежелательна – они выглядят чужеродно и мешают свободно передвигаться.

Также по теме:  Светодиодное освещение вашего дома

— В холлах с большой высотой (в зданиях старой постройки и загородных особняках) ограничений в конструкции люстр не существует. Здесь можно смело использовать подвесные ультрасовременные люстры или классического типа.

Обычно в холл люстры подбирают с более скромным и строгим дизайном, чем, например, в гостиную или спальню. Поскольку их главное назначение – обеспечить комфортное освещение, то для прихожей в большинстве случаев выбираются функциональные светильники  небольших габаритов. Очень популярны потолочные люстры, встраиваемые в подвесные потолки и, формирующие определенную композицию. Используемые в них светодиоды придают освещению изысканность и не акцентируют на себе внимания.

Голосуй звездами за статью!