Какую зимнюю обувь выбрать для ребенка?

Детская зимняя обувьНоги в хорошей зимней обуви должны быть сухими, теплыми и комфортно себя чувствовать. Покупки зимней обуви требует особого внимания от родителей. Преимущество должны иметь ортопедические детские ботинки, поскольку несколько месяцев стопа может развиваться неправильно, в случае покупки неправильной обуви. Экономии при покупке качественной обуви нет места, так как от состояния ног зависит состояние всего организма.

Обязательной процедурой должна стать примерка. Примерять обувь, нужно стоя, а для согревающего эффекта надо подбирать обувь с 1-1,5 см зазором. Если пальцы в сапожках будут сдавлены, то это будет приводить к тому, что они будут мерзнуть. Но, несмотря на зазор, ножку в сапожке следует зафиксировать. Для изготовления качественной зимней обуви должны применяться натуральные материалы. Кожаная обувь будет не только практичной и теплой – ножки ребенка в ней «дышат». Кожзаменитель не может долго противостоять морозу и трескается.

Хорошо утеплять обувь натуральным овчинным мехом. Особенно это касается регионов с суровым климатом. Подлинность меха проще определить, поскольку натуральный мех располагается на коже. Мех должен соединяться не слишком грубыми швами. В теплую и влажную погоду следует одевать обувь с мембраной – она не позволяет ногам ребенка промокнуть. 

Каждому элементу обуви нужно уделять должное внимание. Это относится и к подошве. Хранить тепло способна толстая подошва. Чтобы было удобно передвигаться в обуви, подошва должна хорошо сгибаться. Скольжение подошвы должно быть минимальным, что обеспечит безопасность во время ходьбы в зимнее время. Обувь должна иметь надежно пришитую или приклеенную стельку.

Также по теме:  Как выбрать летнюю обувь для ребенка?

Выбор обуви для разного возраста ребенка имеет свою специфику. Для малыша, который только начинает ходить, нельзя подбирать обувь, пока не начнется сезон. За несколько месяцев оптимальный размер угадать нереально, поскольку ножка интенсивно растет. Детей, которые больше времени катаются в колясках, лучше всего обувать в валенки, а немного позже для них приобрести сапожки с маленьким каблучком.

Для детей после года рынок предлагает самые различные модели. Обувь должна уже соответствовать не только качеству, но и быть привлекательной. Чем ребенок становится активнее, тем и требования к обуви существенно меняются. Есть значимые различия при выборе обуви для девочек и мальчиков.

Голосуй звездами за статью!