Какое бывает подъемно-транспортное оборудование?

kran_2Подъемно-транспортное оборудование это группа машин и механизмов, которые требуются для осуществления трудоемких и тяжелых работ: перемещения, разгрузки, погрузки и укладывания. Использование подъемно-транспортное оборудования позволяет существенно облегчить трудоемкие и тяжелые работы, обеспечить производительность труда.

Применение подъёмно-транспортного оборудования зависит от товаров, формы, их массы, габаритов товарных единиц. Ручной труд в результате их применения сводится к минимальному участию, а иногда и к полному его исключению.

 

Перемещение грузов и подъём вручную в настоящий момент является редким исключением. Применение подъёмно-транспортного оборудования значительно ускоряет время выполнения поставленной задачи.
В настоящее время подъемно-транспортное оборудование применяется в различных сферах деятельности. Самый крупный и распространенный класс – это грузоподъемные машины, в сферу деятельности которых входит подъем грузов в наклонной или вертикальной плоскости. Однако, большая часть из них способна перемещать грузы и в горизонтальном направлении. Их можно разделить на простые, к которым относятся таль, домкрат, ворот, лебедка и другие, а также сложные – тельфер, подъемник, подъемный кран, лифт, манипулятор и другие.

Следующей, довольно распространённой группой подъемно-транспортных машин считаются транспортирующие. Основу этой группы, в той или иной степени, представлены дорожкой, которая непрерывно перемещается в наклонной или горизонтальной плоскости. К ним можно отнести канатные дороги, багажные карусели, эскалаторы, элеваторы, конвейеры.

Подъемно-транспортное оборудование можно классифицировать по вариантам.
В группу напольного транспорта можно объединить те виды подъёмно-транспортного оборудования, которые перемещаются вместе с грузом по полу помещения. К данной группе относят штабелеры, электрокары, тягачи, погрузчики и другие подобные машины.

Также по теме:  Online консультации Askinson

В группу погрузочно-разгрузочных машин объединяют те виды, которые создавали специально для решения погрузочных и разгрузочных задач. К данной группе относят инерционные разгружатели, пневморазгрузчики, ковшовые погрузчики, вагоноопрокидыватели, автомобилепогрузчики, разгрузочно-штабелевочные и другие специальные машины.

В группу подъемно-транспортных машин относят машины, перемещающиеся по подвесным рельсовым путям. Это электротележки, подвесные автотележки, подвесные электротягачи.
Также, имеются специфические виды подъемно-транспортного оборудования, которые не входят в вышеобозначенные группы. К ним можно отнести механизированные парковочные автомобильные системы или автомобильные накопители элеваторного типа.

Голосуй звездами за статью!