Какого цвета выбрать ковер?

Чтобы создать комфортную и уютную атмосферу в помещении нужно правильно подобрать цвет ковра. Для этого нужно придерживаться простых рекомендаций дизайнеров. Купить турецкий ковер недорого от производителя в Украине можно в интернет-магазине ковров «Лиза».

Под цвет мебели

Выбирая цвет ковра можно обратить внимание на оттенок мебели, которая будет размещаться рядом с ним. Это может быть диван или мягкое кресло, журнальный или обеденный стол, шкаф или другой элемент мебели. Так диван и ковер может быть серого оттенка, что позволит создать единую зону для отдыха. Такой вариант прекрасно подходит для гостиных, где нужно создать комфортную атмосферу.

Под цвет мебели, но наоборот

Можно сделать наоборот и выбрать контрастный цвет ковра к оттенку мебели. Например, ковер может быть черным на фоне белой мебели. Это позволит создать стильный дизайн интерьера. Другими словами учитываем цвет мебели и ищем противоположный к нему оттенок, выбирая ковер. Такой вариант подходит для современных дизайнов интерьеров.

Под цвет пола, но наоборот

Просто непревзойденный вид имеет ковер на фоне контрастного оттенка пола. Главное, чтобы два элемента гармонично сочетаться между собой в интерьере. Так пол может быть белым, а ковер черным. Также прекрасно сочетаются между собой черный и красный, серый и белый, желтый и синий, бежевый и темно-коричневый оттенок.

Под цвет вертикальных поверхностей

Вертикальными поверхностями могут быть стены, шторы или двери. Ориентируясь на их цвет можно легко подобрать оттенок ковра. Например, если шторы красные, то можно подобрать красный ковер. Это прекрасный вариант для современных дизайнов интерьеров, где нужно правильно расставить модные акценты с помощью ярких аксессуаров.

Также по теме:  Как чистить ковер с длинным ворсом?

Под цвет декоративных элементов

Сегодня модно с помощью ярких декоративных элементов наполнять дизайн интерьера различных помещений. Так это может быть картина или панно, торшер или пуф. Выбираем оттенок ковра под цвет декоративного элемента в помещении. Они будут дополнять друг друга и разбавят скучную атмосферу в комнате.

Многоцветный ковер

Однотонные ковры подходят для простых дизайнов интерьеров, например, в стиле минимализма или хай-тек. В противном случае можно выбирать многоцветные ковры. Например, сложный и изящный орнамент на ковре идеально впишется в классический дизайн интерьера. Ковры с простыми линиями и геометрическими формами подходят для современных интерьеров. В этом случае цвет основного рисунка ковра нужно подбирать, например, под цвет мебели или стен. Главное не переусердствовать. Ковер должен стать центральным элементом в интерьере и расставить модные акценты в нем.

Три правила

Зная эти три правила, можно будет легко подобрать оттенок ковра в любую комнату.

— Для того, чтобы визуально расширить жизненное пространство рекомендуется обращать внимание на светлые оттенки и цвета. Обязательно для маленьких комнат нужно подбирать светлые оттенки ковров, например, белые или бежевые.

— Для создания спокойной и безмятежной атмосферы подходят ковры прохладных оттенков.

— Если наоборот нужно создать жизнерадостную обстановку в комнате, которая выходит на северную сторону, то нужно обращать внимание на теплую цветовую гамму.

Также по теме:  Как выбрать стулья для банкетного зала?

Главное, чтобы цвет ковра создавал гармоничную атмосферу в доме, осуществлял положительное влияние на его жителей. Поэтому обязательно учитываем собственные вкусы и пожелания во время выбора ковра.

Голосуй звездами за статью!