Какие существуют методы очистки питьевой воды?

1-2Невозможно представить себе жизнь современного человека без воды. При этом водопроводная вода, которая течет из крана домов большинства граждан недостаточно чистая и содержит вредные вещества и микроорганизмы, что оказывают негативное влияние на организм человека. Поэтому необходимо использовать дополнительные методы очистки виды, которые позволят решить данную проблему. Сегодня существует несколько эффективных систем очистки воды, например, установка ультрафиолетового обеззараживания воды для хозяйственно-питьевых и производственных нужд, которая отлично справляется со всеми поставленными задачами. Далее более подробно рассмотрим основные методы очистки воды.

Механическая очистка воды.

В большинстве случаев на коммунальных водоочистных станциях используется именно механический метод очистки виды. Данный способ позволяет из воды эффективно удалить механические примеси, например, шлаки, стекло, суспензии, песок и другие мелкие частицы. Механическая очистка воды позволяет удалить более 70% мелких примесей из сточных вод. Предусматривается применение специальных фильтров, которые позволяют задержать мелкие примеси и подавать очищенную воду от механических частиц.

Биологическая очистка воды.

Специально для того, чтобы очистить воду от различных микроорганизмов, бактерий и опасных веществ применяют биологическую очистку, которая проводится после механического метода. После такой очистки вода становится безопасной для здоровья человека и не содержит опасных и болезнетворных микроорганизмов.

Физико-химическая очистка.

Данный метод позволяет эффективно удалить из воды, как органические, так и неорганические соединения, различные суспензии и растворимые газы, которые негативно влияют на живых существ. Данный метод позволяет очистить воду от токсичных веществ.

Также по теме:  Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше?

Химическая очистка воды.

Данный метод очистки предусматривает применение эффективных веществ, например, известь, аммиак, сода. Они эффективно вступают во взаимодействие с вредными веществами, содержащимися в загрязненной воде, и тем самым очищают ее. В результате проводится дезинфекция воды, удаления из нее тяжелых металлов и красителей. Удается достичь практически 95% результата и сделать воду безопасной для живых организмов.

Технологии очистки воды.

Сегодня можно выделить несколько эффективных систем, применяемых для очистки воды:

— Стоит выделить в первую очередь фильтры на основе угля, которые позволяют нормализовать состояние воды. Они позволяют восстановить нормальный цвет, запах и вкус воды, а также очистить ее от механических примесей. При этом угольные фильтры не способны справиться с тяжелыми металлами, которые являются опасными для здоровья человека.

— Для удаления неорганических веществ, тяжелых металлов используют ионный обмен. Кроме того, данная технология позволяет смягчить воду. При этом данная технология не способна справиться с опасными бактериями и вирусами, содержащимися в воде.

— Для того, чтобы продезинфицировать воду, избавить ее от болезнетворных бактерий и микроорганизмов целесообразно использовать ультрафиолетовую фильтрацию. Данную технологию рекомендуется использовать в комплексе с другими системами очистки.

— Для удаления мелких примесей, например, ржавчины, краски и осадка различного характера применяются систему микрофильтрации. При этом данный способ не способен справиться с очень мелкими частицами. Поэтому следует применять одновременно несколько технологий.

Также по теме:  Что лучше для загородного дома: камин или печь?

— Для удаления из воды вредных веществ таких, как пестициды, химические примеси, вирусы, микроорганизмы используют один из современных и эффективных технологий таких, как обратный осмос, что отлично справляется со всеми задачами.

Голосуй звездами за статью!