Какие права нужны на квадроцикл?

82Квадроциклы относятся к транспортным средствам, которые имеют четыре колеса и максимальную скорость не более 25 км/час. Поэтому обязательно каждый должен получить права, чтобы управлять данным транспортным средством. При этом возникает вопрос, какие права нужны на квадроцикл? Согласно законодательству нужно иметь права категории А, чтоб ездить на квадроцикле.

Где получить водительское удостоверение?

В государственной инспекции гостехнадзора выдается водительское удостоверение, позволяющее управлять квадроциклами. Нужно обратиться в местный орган по месту жительства. При этом нужно успешно сдать экзамен. В противном случае невозможно получить права.

Военнослужащие могут сдавать экзамены на территории воинской части и именно там получать водительское удостоверение.

Также могут быть исключения. Например, когда граждане являются переселенцами или находятся в длительной командировке. В этом случае можно сдавать экзамены в другом территориальном органе.

Требования к кандидатам на получение прав.

Как уже говорилось выше, чтобы управлять квадроциклом, нужно получить права категории А. При этом предъявляются определенные требования к водителю:

— В первую очередь гражданин должен иметь на момент сдачи экзамена 16 лет. Именно с этого возраста разрешается управлять квадроциклами.

— Также обязательным является прохождение медицинского осмотра. Могут быть определенные медицинские противопоказания, не позволяющие управлять транспортами данной категории.

— Кроме того, нужно также пройти теоретическую и практическую подготовку, чтобы успешно сдать экзамен и получить водительское удостоверение.

Также по теме:  Чем хорош квадроцикл STELS ATV 600 ЛЕОПАРД?

Где пройти обучение для получения прав на квадроцикл?

Как уже говорилось выше, чтобы сдать экзамен нужно успешно пройти и закончить курсы. Рекомендуется обратиться за помощью в Учебный центр Лидер-Авто в Санкт-Петербурге, который предлагает курсы обучения на управление квадроциклом. Срок обучения две недели. Чтобы записаться на курсы нужно иметь с собой копию паспорта, справку о прохождении медицинского осмотра и водительские права, если они есть.

После прохождения курсов выдается документ, который подтверждает умение управлять квадроциклом. С таким документом нужно прийти на сдачу экзаменов, чтобы получить права категории А.

Документы для прохождения экзамена.

Для того, чтобы пройти экзамен нужно иметь при себе паспорт, медицинскую справку, водительские права, если они есть, справку о прохождении обучения, квитанцию об уплате госпошлины, стандартные фотографии и заявление. Полный перечень документов можно получить непосредственно в государственном органе по месту регистрации.

Если все документы в порядке, то назначается дата и место сдачи экзамена. Во время экзамена проверяются как теоретические, так и практические знания. Также нужно знать все правила безопасности. После успешной сдачи экзамена выдаются права категории А, позволяющие управлять квадроциклом. Права действительны в течение десяти лет. Затем нужно повторно сдавать экзамен, чтобы продлить их действие.

Нужно знать, что законом запрещается ездить на квадроциклах без прав. В противном случае придется заплатить штраф не менее 5 тысяч рублей. Это также касается тракторов и снегоходов. Поэтому лучше пройти обучение и сдать на права.

Также по теме:  Как выбрать эконом такси в Одессе?

Источник: liderauto.spb.ru

Голосуй звездами за статью!