Какие витамины выбрать для пожилых?

680x453Безусловно, витамины нужны и взрослым, и детям, так как именно они помогают нашему организму функционировать правильно и бороться с возможными недугами. Для каждого возраста необходим свой набор полезных соединений. Какими должны быть витамины для пожилых людей, читайте дальше.

Основные потребности организма

Для пожилых людей самыми необходимыми являются витамины, которые помогают сохранить здоровье глаз, зубов, укрепить кости и сердечнососудистую систему. Именно они с возрастом изнашиваются больше всего.

Доктора сходятся во мнении, что потребность в витамине С у людей пожилого возраста выше, чем у представителей других возрастных категорий. Что дает правильная доза этого витамина? Во-первых, помогает эффективно противостоять вирусам, во-вторых, помогает замедлить процессы старения как внутри, так и снаружи (речь идет о состоянии кожного покрова), в-третьих, укрепить сосуды и сердце.

Среди необходимых сердечных витаминов можно назвать витамин А, Е и D. Кроме того, они помогают поддерживать органы зрения в отличном состоянии. А витамин D в сочетании с Са питают костную систему, ведь совершенно известный факт, что с возрастом суставы становятся более уязвимыми к травмам.

Пищеварительная система также с возрастом теряет квалификацию. Для ее поддержания необходимо ежедневно потреблять норму витаминов группы В. Также данная группа витаминов отлично справляется с недугами нервной системы.

Минералы для жизнедеятельности людей старшего возраста

Как и витамины, минералы в большинстве своем положительно влияют на состояние здоровья пожилых людей. Но самостоятельное их потребление без рекомендации доктора не рекомендуется в силу того, что они имеют свойство накапливаться на стенках сосудов и в костных тканях. В умеренных количествах ежедневно необходимо потреблять йод, кальций, железо, селен и магний. Особое внимание стоит уделить именно йоду и железу, чтобы избежать дефицитных состояний и в результате болезней тех или иных органов.

Также по теме:  Почему болят мышцы после тренировки?

Витамины из упаковки или из грядки

Многие задаются вопросом, стоит ли покупать поливитамины центрум, если можно обойтись полноценным питанием с максимальным количеством свежих овощей и фруктов. Придется немного развеять мифы. Сегодняшняя экология не позволяет выращивать чистые и натуральные овощи и фрукты в таком количестве, чтобы прокормить более семи миллиардов жителей планеты. Именно поэтому аграрные фирмы идут на всевозможные хитрости. Для них самое важное – продать и выручить за это деньги, а качественный это продукт или нет – это уже другая история. Второй момент, с каждым годом почва теряет свои характеристики, истощается и даже отдельные фермеры повышают ее плодородие всеми возможными и невозможными способами. Потому купить полезный витаминный овощ на рынке у бабушек уже становится фантастикой. Все это способствует тому, что люди потребляют продукты-наполнители без какой-либо питательной ценности. Потому поливитамины от качественного иностранного или отечественного производителя очень важны в рационе пожилых людей. Конечно, при выборе витаминов лучше всего покупать именно такие, которые соответствуют вашей возрастной категории или заявленной проблеме, например, для повышения иммунитета. Так как производитель учел дозировку необходимую для каждого конкретного случая.

 

Голосуй звездами за статью!