Какие виды доводчиков дверей бывают?

ab69a304f2f0e6b269591-330x150Доводчик двери (дверной доводчик) – это механико-гидравлическое или механическое устройство, для автоматического закрытия дверей (отностся к отделу : «Дверная и оконная фурнитура«)».  Доводчики устанавливаются на входных и межкомнатных, эвакуационных и противопожарных дверях. Они обеспечивают надежное и своевременное закрытие дверей.

 

В зависимости от способа монтажа,  доводчики разделяются на: напольные, скрытые и верхнего расположения (устройство дверного доводчика отвечает за подбор модели).

По передачи вращающего момента они подразделяются на:

— рычажные – вращающий момент передаётся при помощи рычага.

— скользящей тягой – усилие передается с помощью скользящей передачи, свободный конец движется по пазу.

При выборе доводчика необходимо учитывать вес и ширину полотна двери. Чем больше вес и ширина, тем более мощным должен быть доводчик. Для определения усилия, используют систему стандартов EN 1154. Данная система измеряется в единицах от 1 до 7. Также при подборе, важно учитывать при каких температурах он будет использоваться. Межкомнатные доводчики для деревянных дверей рассчитаны на разницу температур от -10 до +40°С, термостабильные от -35 до +70°С, морозостойкие от -45 до +70°С.

Для монтажа любых видов доводчиков используется схема установки доводчика двери, которая идет в комплекте. Она находится внутри упаковки.

Так же доводчики имеют регулировочные клапана, которые позволяют осуществлять регулировку силы закрывания двери и регулировку конечного дохлопа. В некоторых видах, помимо стандартных регулировок присутствуют дополнительные опции, позволяющие регулировать угол открывания, либо угол фиксации тяги.

Также по теме:  Виды обоев и как их клеить?

Несколько иной принцип работы противопожарных доводчиков. Здесь необходима четкая последовательность закрытия активной и пассивной створки. Активная створка должна быть открыта до тех пор, пока не закроется пассивная. В  связи с этим условием конструкция данных видов доводчиков усложняется и по этому они несколько дороже смоих механических «собратьев».

Как ни казался бы простым выбор и установка доводчиков, всё же лучше доверить это дело профессионалам. Ведь если не верно подобрать и установить, то вместо нормальной и стабильной работы доводчика, вы будете постоянно его регулировать, а с течением времи ваш механизм просто выйдет из строя. Компанию предосталяющую подобные услуги, можно найти в любом уголке нашей страны. Как правило это узкоспециализированные компании у которых это основной вид деятельности. Установка доводчиков в Калининграде, так же пройдет легко и просто, если обратиться к компании профессионалов.

Материалл подготовлен совместно с компанией «Золотой Ключик» — входные двери Калининград, остекление балконов и лоджий, пластиковые окна, рулонные шторы, москитные сетки и прочее.

Голосуй звездами за статью!