Какие виды аденотомии существуют?

аденотомияАденотомия – удаление аденоидов  при помощи хирургического вмешательства.  Данная операция очень распространена в настоящее время. Но для ее проведения должны быть показания. К ним относятся:  частое возникновение у ребенка острых респираторных заболеваний и инфекций, периодически возникающие отиты, частые риниты и синуситы,  кашли. Нередко терапевтическое лечение в отношении аденоидитов не приносит ощутимых результатов, в этом случае и назначают аденотомию. Если при необходимости данная процедура не будет проведена, болезнь принимает хронический характер с проявлением различных осложнений.

В совсем недавнее время процесс удаления аденоидов происходил без применения какой-либо анестезии. Связано это с тем, что ткань этой зоны не обладает чувствительностью к боли. Сейчас же при  проведении этой операции врачи применяют анестезию, причем она может быть как общей, так и местной. Общую анестезию чаще всего применяют при операциях у детей, это позволяет врачу работать в более спокойных условиях. Но вопрос о применении любого вида анестетиков решает только врач-анестезиолог.

В современной оториноларингологии существует два вида аденотомии:

  • Традиционная – при которой хирургическое вмешательство проводится при помощи стандартного набора инструментов. Но основным минусом такой процедуры является риск оставления небольшой частицы аденоидной ткани, что приведет к рецидиву заболевания.
  • Эндоскопическая аденотомия – более эффективный метод, который проводится с применением современной аппаратуры под зрительным контролем врача. Это позволяет более тщательно удалить аденоидную ткань, не задевая при этом соседние ткани и не повреждая их.
  • Продолжительность операции составляет один час. Первые сутки, пациент находится на стационарном пребывании в больнице, для того чтобы врач мог контролировать послеоперационное восстановление. Далее, пациента отправляют для прохождения амбулаторного лечения. Если в первые сутки поднялась температура сбивать ее при помощи аспирина нельзя, так как это может привести к кровотечению. На протяжении 10 дней после проведения операции больной может жаловаться на заложенность носа, это связано с отеком слизистых оболочек, поврежденных во время операции. Для устранения этих явлений отоларинголог назначает лечение при помощи различных препаратов.
Также по теме:  Почему необходимо пить воду?
Голосуй звездами за статью!