Какие бывают стили катания на BMX?

Стили катания на bmxВелосипеды BMX уникальные по своему строению и применению. Первые модели появились в США еще в далеких 70-х годах. С тех пор темпы развития этого увлечения набирают темпы. Катанию на bmx удалось добраться до очень высокой ступени развития – уже на протяжения нескольких лет данный вид спорта считается олимпийским. Это, пожалуй, одно из любимых увлечений современной молодежи, которые выполняя различной сложности трюки, доставляют себе огромную массу удовольствия.

На bmx велосипеды цены варьируются в огромных диапазонах. На рынке вам могут предложить и начальную модель за 3 000 – 4 000 рублей, но следует знать, что на данном велосипеде у вас ничего не получится. Ненадежные узлы, неправильная геометрия рамы, большой вес и куча других минусов, если вы собрались серьезно bmx на данной бюджетной модели, то есть высокий риск покалечить себя. Велосипеды bmx для новичков в среднем стоят около 7 000 – 9 000 рублей, согласитесь весьма приемлемые цены, но многие профессионалы собирают себе модели стоимостью до 100 000 рублей.

Наравне с развитием велосипедов данного класса развивались и стили катания. На сегодняшний день можно выделять пять основных видов стиля катания, каждый из которых будет расписан.

BMX Street:

Данный стиль самый распространенный и это очень легко объясняется тем, что он доступен абсолютно всем желающим, у которых есть bmx. Кстати велосипеды для этого стиля самые дешевые, поскольку много из них лишены тормозов и многой другой навески, некоторые даже лишаются сиденья. Это все делается для того, чтобы максимально облегчить свой байк. Катая такой стиль, вам не нужно ехать на определенную трассу, просто выезжаете в город, включаете фантазию и ставите трюки – какие хотите и где хотите.

Также по теме:  Как отремонтировать велосипед в домашних условиях?

BMX Racing:

Единственный гоночный стиль катания на этом велосипеде. Гонщики несутся на перегонки между собой по трассе. Модели имеют облегченную раму, одни тормоза и «двадцатые» колеса, а также специальный протектор для хорошего сцепления на пересеченной местности.

BMX Dirt:

Агрессивный стиль катания на специальных трассах. Чаще всего трасса построена из земельных подъемов и спусков, которые позволяют райдару высоко взлетать и выполнять тяжелый трюк в воздухе. Велосипеды данного стиля отличаются большим весом и очень крепкой конструкцией.

BMX Vert:

Катание на рампе. Вылетая в воздух райдер также, как и в Dirt может ставить сложные трюки. Велосипеды также очень прочные, но имеют пеги и тормоза.

BMX Flatland:

Фигурная езда на велосипеде по ровной поверхности с выполнением различных трюков, не отрывая bmx от земли. Велосипеды для такого стиля зачастую имеют маленький вес и короткую раму.

 

Голосуй звездами за статью!