Какие бывают семейные традиции и обычаи в России?

Каждая семья по-своему неповторима и уникальна со своими обычаями и традициями. При этом есть определенные особенности, которые объединяют российские семьи и делают их отличительными от других народов мира.

Традиции на каждый день

— Сегодня большинство семей ведут активный образ жизни. Родители поздно приходят домой с работы и не имеют свободного времени, чтобы провести со своими детьми. При этом близкие люди имеют особое рукопожатие, которое заряжает положительной энергией и эмоциями. Такое рукопожатие используется, чтобы подбодрить или похвалить близкого человека, например, на свадьбе или во время вручения диплома. Рукопожатие может быть разным, что характерно для конкретной семьи.

— Как уже говорилось выше в нашем современном мире просто нет возможности и времени, чтобы встретиться целой семьей. Но в российских семьях есть традиция и привычка вместе завтракать или ужинать. Иными словами хотя бы один раз в день вся семья должна встретиться вместе. Это преимущественно завтрак, когда все собираются на работу или учебу. Также это может быть ужин. Все собираются за кухонным столом, каждый имеет любимые тарелки, и хозяйка всем накладывает любимое семейное блюдо, стараясь угодить каждому. За такой семейной трапезой обсуждаются важные вопросы, сближаются родные люди, обмениваются положительной энергией и жизненной силой.

— Также в российских семьях принято обниматься. При этом с каждым годом эта традиция уходит в прошлое. У людей нет времени и желания на проявление искренних чувств. При этом бывают такие моменты, когда хочется и просто необходимо обнять человека, чтобы подбодрить его и настроить на позитивный лад. Так преимущественно обнимаются пожилые люди, которые более опытные и хотят продемонстрировать свою любовь в семье. Можно увидеть, как мать или отец обнимает своих детей, супружеская пара подбадривают или утешают друг друга. Обниматься принято, как при встрече, так и на прощание. Это искреннее проявление теплых и нежных чувств.

Также по теме:  К чему снится черная вдова?

— Некоторые семьи любят после сытного ужина прогуляться перед сном, особенно когда за окном хорошая погода. Так приятно поговорить о чем-то личном, наблюдать за закатом или звездным небом. Такие традиции и обычаи есть у многих народов мира, которые любят природу и отдых перед сном.

Еженедельные традиции

— В некоторых семьях принято устраивать семейные обеды на выходных. Это довольно часто бывает в случаях, когда все работают целую неделю и нет времени вместе даже позавтракать. Также на выходные могут приезжать дети к родителям или наоборот. Семейные обеды могут длиться целый день, чтобы насладиться длинными беседами за праздничным столом.

— В современных российских семьях, где каждый много работает в течение недели принято вместе отправляться за покупками в выходной день. Так это может быть муж с женой, или родители с детьми. Главное делать покупки вместе, чтобы каждый высказал свое мнения и дал ценный совет. Такая традиция есть во многих современных семьях.

Голосуй звездами за статью!