Какие бывают виды зубных протезов?

Сегодня в стоматологии широко используют протезы, которые позволяют вернуть пациенту красивую и здоровую улыбку. Протезы могут быть нескольких видов, и только стоматолог способен подобрать лучший из них для конкретного случая. Любой вид протезирования, например, бюгельный протез доступен в клинике «Центр Стоматологии» в Новосибирске по привлекательным ценам. Далее рассмотрим особенности съемных и несъемных зубных протезов.

Виды съемных протезов

Среди популярных видов съемных протезов можно выделить следующие:

— Пластиночный. Может использоваться металл или пластик для изготовления протеза. Относится к бюджетному варианту. Сегодня практически не используется из-за устаревшей конструкции и появление новых технологий.

— Бюгельный протез. Дуга из качественного металла является основным элементом конструкции протеза. Фиксируется к опорным зубам с помощью специальных креплений или замков. Протез может восстановить несколько зубов. К преимуществам можно отнести обеспечение равномерной нагрузки во время жевания. Может использоваться при лечении пародонта.

Имплантация зубов в Новосибирске под ключ доступна в лучшей клинике «Центр стоматологии» по низким ценам.

— Также может быть бюгельный частичный протез. В этом случае используется пластмасса для изготовления конструкции. Протез крепится к опорному зубу.

— Протезы могут изготавливаться из силиконовых или нейлоновых материалов. К особенностям и преимуществам можно отнести прекрасную гибкость, небольшую толщину и простоту в использовании. К сожалению, такие протезы после повреждения нельзя восстановить, что является их главным недостатком.

Также по теме:  Зачем ставят штифты в зубы?

— При полном отсутствии зубов могут использоваться протезы, которые фиксируются на присосках. Специальные присоски позволяют обеспечить надежную фиксацию протеза в ротовой полости.

— Для восстановления отдельных зубов может применяться условно-съемный протез. Крепление происходит к соседним зубам.

— В качестве временного приспособления используются иммедиат-протез. При необходимости его можно вынимать и ставить обратно на место. Применяется во время изготовления постоянных протезов.

Виды несъемных зубных протезов

Протезы также могут быть несъемными и устанавливаться на постоянной основе. К популярным видам можно отнести следующие:

— К популярному и востребованному виду можно конечно отнести коронки. Они изготавливаются из различных материалов. Это может быть керамика, металлопластик, металл или комбинация различных материалов. Каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки. Все это нужно уточнять у стоматолога, перед установкой коронки.

— Если есть опорные зубы с двух сторон, то могут устанавливаться мостовидные протезы. Конструкция состоит из ряда искусственных зубов.

— Микропротезы. Они позволяют восстановить целостность и вернуть привлекательный вид зуба, который пострадал, например, вследствие заболевания. Используются виниры и другие вкладки. Применение современных материалов и инновационных технологий позволяет полностью восстановить пострадавший зуб. Также микропротезы могут использоваться для фиксации различных конструкций в ротовой полости.

— Также протезы могут устанавливаться на имплантат. В этом случае импланты вживляются в кость зуба, к которым крепится протез.

Также по теме:  Как правильно очистить кишечник: полезные советы.

Лучше обратиться в клинику, где квалифицированный стоматолог подберет оптимальный вид протезирования зубов.

Источник: www.centr-stom.ru

Голосуй звездами за статью!