Какая бывает вентиляция?

Для того, чтобы создать комфортные условия для жизни и работы во всех помещениях жилого и производственного характера устанавливают системы вентиляции, которые бывают разных видов. Чтобы сделать правильный выбор нужно узнать больше об особенностях и преимуществах всех существующих вентиляционных систем.

Естественная вентиляция

Главными преимуществами естественной вентиляции является экономичность, компактность, дешевизна. Также она позволяет сохранить жизненное пространство, не требует больших затрат на установку и обслуживание. Естественная вентиляция обеспечивает поступление натурального воздуха с окружающей среды.

Приточная вентиляция

Для того, чтобы в помещение поступал очищенный воздух используют приточную вентиляционную систему. При необходимости воздух может не только очищаться, но и нагреваться и увлажняться. Приточные системы могут устанавливаться, как в жилых домах, так и на производствах.

Приточно-вытяжная вентиляция

В этом случае кроме приточного оборудования также используется вытяжное. Иными словами загрязненный воздух вытягивается из помещения, а взамен подается очищенный и подогретый. Это основные преимущества приточно-вытяжной системы. Так можно в помещении легко регулировать температуру и влажность помещения, что позволяет создавать комфортные условия для жизни и работы.

Компания «Ваш климат» предлагает современные системы вентиляции фото, которых поможет оценить все их преимущества и сделать правильный выбор.

Механическая вентиляция

Там, где недостаточно естественной вентиляции используются различные энергопотребляющие приборы, например, вентиляторы или компрессоры. Среди преимуществ механической вентиляции можно выделить способность очищать, нагревать и увлажнять воздух в помещении.

Также по теме:  Чем удобна надувная кровать?

Канальная и бесканальная вентиляция

К преимуществам канальной системы можно отнести возможность в разных частях одного помещения подавать чистый воздух. Наличие каналов позволяет во всех нужных сторонах очищать воздух.

Простая и легкая в монтаже бесканальная вентиляция, которая не имеет разветвлений и устанавливается непосредственно в оконных проемах или на крыше.

Также нужно подчеркнуть, что как первый, так и второй вид может быть механического или природного типа.

Местная вентиляция

Как видно из самого названия, локальная вентиляция устанавливается там, где непосредственно нужно очистить воздух. При этом местная система может быть, как вытяжной, так и приточной. Яркими представителями являются воздушные завесы, души или оазисы. Кроме того, местная вентиляция также предотвращает распространение загрязненного воздуха и вредных веществ в другие части помещения, что является ее главным преимуществом и назначением.

Общеобменная вентиляция

Для того, чтобы из помещения удалить газы, запахи, тепло и влагу используют общеобменную систему вентиляции. Она может быть, как вытяжного, так и приточного типа, что позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от поставленных задач.

Рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам, которые подберут лучше вентиляционное оборудование, проведут его установку и настройку. Обычному человеку без специальных знаний и опыта трудно подобрать оптимальный вариант вентиляционной системы. Поэтому такую ​​важную задачу нужно доверять только специализированным компаниям, которые предоставляют полный комплекс необходимых услуг по доступной цене.

Также по теме:  Межкомнатная дверь массив – из какого дерева лучше выбрать?

Источник: almaz-klimat.ru

Голосуй звездами за статью!