Какая баня лучше: из бревна или бруса?

Традиционная баня строится только из качественного натурального дерева, что позволяет создать соответствующую комфортную и расслабляющую атмосферу для отдыха. Сегодня могут использовать, как бревно, так и брус, что имеют свои особенности и преимущества. Лучшим решением будет купить сруб от производителя «Псковские традиции» по доступной цене. Далее сравнит преимущества и недостатки бревна и бруса.

Преимущества и недостатки бревна.

— Практически не нарушена сердцевина в бревна, что в конечном итоге позволяет избежать появления серьезных трещин в будущем. Также наличие целостной сердцевины позволяет срубу бани легко выдерживать негативное влияние факторов внешней среды.

— До 9 м может достигать длина пиломатериала, что позволяет строить бани различных конфигураций.

— Благодаря наличию округлого стыка удается защитить утеплитель и сам материал от негативного воздействия влаги.

— Нет нужды в покупке готовой бане. Можно купить просто бревна и собрать их на месте. Кроме того, также есть возможность спроектировать дом по индивидуальному дизайну.

— Экологически чистый и безопасный материал, который позволяет создать уютную атмосферу в любом доме.

— Традиционная русская баня строится только из бревна, поэтому стоит выбрать именно этот материал.

— Возможность спроектировать дизайнерскую баню можно отнести к преимуществам бревна.

— Возможность быстрого строительства бани или дома по сравнению с брусом. Однако нужно привлекать к работе только профессионалов, имеющих опыт в данной сфере.

Также по теме:  Как правильно ходить в баню?

— Сдача в эксплуатацию бани происходит только через два месяца после строительства. Также стоит выделить срок усадки, который длится до пяти лет. Это основные недостатки бревна. При этом усадка не превышает 7%.

— Стоит выделить длительный эксплуатационный срок сруба бани из бревна, который может превышать сто лет.

— По сравнению с брусом бревно стоит дешевле.

Компания «Псковские традиции» предлагает низкую стоимость сборки сруба бани из бревна, что максимально удовлетворит потребности каждого заказчика.

Преимущества и недостатки бруса

— Чтобы получить брус бревно проходит процесс обработки, что приводит к растрескиванию в хаотичном порядке. Это главный недостаток бруса по сравнению с бревном. Со временем могут появиться существенные трещины, которые негативно повлияют на всю конструкцию здания.

— Длина пиломатериала не превышает 6 м, что не позволяет строить целостные большие конструкции.

— Из-за наличия плоского стыка древесина не защищена от негативного воздействия влаги, поэтому со временем может появляться плесень и грибок. Поэтому брус обязательно нужно защищать специальными средствами.

— Не рекомендуется покупать уже готовую баню. Лучше купить пиломатериал и самостоятельно начать строительство.

— Для изготовления бруса используют специальное клеевое средство, которое может выделяться в атмосферу при эксплуатации.

— Из бруса преимущественно строят только одноэтажные конструкции.

— Простая и легкая технология монтажа по сравнению с бревном.

— Возможность построить баню за один месяц также является преимуществом использования бруса.

Также по теме:  В чем преимущества домов из SIP панелей?

— Период усадки может длиться до трех лет. Баня из бруса может проседать до 10%, что является главным недостатком бруса по сравнению с бревном.

— Меньший эксплуатационный срок.

— Цена бруса выше по сравнению с бревном.

Как мы видим, сруб бани из бревна имеет больше преимуществ, чем недостатков. Поэтому рекомендуется придерживаться традиционной технологии строительства.

Источник: pskovtrad.ru

Голосуй звездами за статью!