Зачем нужны фильтры для воды?

77102d65b37944ceb3a01-500x308Зачем современным людям приобретать фильтры для воды? Ведь раньше наши мамы и бабушки спокойно кипятили воду, зная, что все вредные микроорганизмы будут надёжно уничтожены. Фильтры для воды — удовольствие недешёвое, так ли они нужны или можно по старинке обойтись просто чайником, марлей и кувшином? Так ли опасна нефильтрованная вода для здоровья? Люди годами её пьют, даже сырую, и ничего не происходит.

Отличие фильтрации от кипячения

С одной стороны, кипячение действительно позволяет убить все опасные бактерии, которые содержатся в водопроводной воде. А с другой, помимо бактерий, там содержится ещё и немалое количество вредных примесей, которые не улетучиваются в процессе кипячения, но наоборот, концентрируются ещё больше, так как часть воды в процессе термической обработки испаряется. Следовательно, кипячёная вода не перестаёт быть опасной для здоровья.

К сожалению, разглядеть потенциальную опасность невооружённым глазом не получится, а почувствовать на себе последствия употребления некачественной воды человек сможет только через несколько лет, но зато в полной мере. Вредные соединения обладают свойством аккумуляции, то есть накопления в организме. И множество недугов, от артрита до сердечно-сосудистых заболеваний, вызвано именно присутствием данного негативного фактора.

К тому же в Советском Союзе контроль качества был намного лучше, нежели сейчас, и данные, свидетельствующие об ухудшении параметров водопроводной воды, наглядно демонстрируют всю степень заблуждения тех, кто сегодня использует «бабушкины методы». Поэтому, если раньше на магазинных полках бутилированную воду можно было увидеть только за границей, то сегодня в России она продаётся на каждом шагу и не вызывает недоумения. Впрочем, каждый день забегать в магазин и нести в руках тяжёлую бутыль не нужно. Простые фильтры кувшины легко справляются с задачей очистки воды. Для семьи из трёх-четырёх человек такого устройства вполне достаточно, чтобы без проблем обеспечивать себя ежедневно чистой и безопасной для здоровья питьевой водой.

Также по теме:  Как выбрать насосную станцию на дачу?
Голосуй звездами за статью!