Зачем нужна оценка имущества?

5-newsДостаточно часто возникают потребности под влиянием различных факторов установления реальной стоимости конкретного объекта, что проводиться с участием квалифицированного эксперта. Другими словами проводится оценка имущества, что позволяет установить его реальную стоимость в зависимости от рыночных цен на конкретный период. Профессиональная оценка для нотариуса, органов опеки, посольства и взноса в уставный капитал доступна каждому в оценочной компании «НОТАРОЦЕНКА».

Когда возникает необходимость проведения оценки?

Сегодня можно проводить оценку стоимости земли, недвижимости, ценных бумаг и других объектов, которые необходимы для выполнения поставленных задач. При этом можно выделить несколько популярных случаев, когда возникает потребность в проведении оценки:

— Достаточно часто, когда возникает необходимость в продаже или покупке объекта недвижимости нужно проводить экспертную оценку ее стоимости. Это позволит максимально точно установить реальную стоимость того или иного объекта, являющегося предметом договора купли-продажи. Такая оценка является целесообразной, как для продавцов, так и покупателей. Кроме того, при проведении оценки объекта берется его рыночная стоимость на конкретный период. Поэтому с определенным промежутком времени возникает потребность в повторном проведении оценки. Это связано с постоянным колебанием рыночных цен.

— Для того чтобы получить кредит под залог имущества нужно также установить его реальную стоимость в соотношении с рыночными ценами. Достаточно часто кредитные организации проводят такую оценку, чтобы рассчитать максимальную сумму кредита и застраховать себя от непредвиденных убытков в будущем. Проведение оценки является гарантией того, что банк полностью компенсирует все расходы в случае неуплаты кредита.

Также по теме:  Как проверить застройщика?

— Для того чтобы провести страхования имущества нужно знать его реальную рыночную стоимость. Это позволяет рассчитать общую страховую сумму и текущих взносов. При этом проведение оценки нужно доверять независимой экспертизе, что не может повлиять на страховую компанию.

— Если в уставный капитал вносится имущество вместо денежных взносов, то нужно установить его реальную стоимость. Оценка является обязательной, если стоимость имущества превышает 20 тысяч рублей. Если это акционерное общество, то установление стоимости имущества проводится в обязательном порядке.

— Если проводится процедура банкротства при ликвидации предприятия, возникает потребность в установлении стоимости имущества, находящегося на его балансе. Это позволит рассчитаться с кредиторами. Кроме того, оценка имущества предприятия позволит приступить к дальнейшей процедуры его реализации.

— Для того чтобы повысить эффективность инвестиций нужно провести оценку инвестиционного проекта. Это позволит не ошибиться с выбором в будущем и вложить свои средства в удачный проект. В этом случае нужно обращаться за помощью к профессионалам, имеющим опыт работы в данной сфере. Это позволит принять правильные инвестиционные решения.

— Достаточно часто между различными субъектами могут возникать конфликтные ситуации, например, при разводе. Чтобы поделить имущество между бывшими супругами нужно установить его реальную стоимость. Также могут возникать другие имущественные споры, которые нуждаются в проведении оценки рыночной стоимости имущества. Конечный результат будет зависеть от качества и оперативности проведения оценки, поэтому нужно обращаться к квалифицированным специалистам с опытом работы в данной сфере.

Голосуй звездами за статью!