Зачем необходима отчетность по МСФО?

Для того, чтобы повысить эффективность деятельности компании можно внедрять отчетность по МСФО. При этом такое решение может принять только директор компании. Такой вид отчетности имеет свои преимущества и открывает широкие возможности. Семинары и курсы МСФО в Москве ежегодно проводит ИРСОТ. Далее рассмотрим особенности и преимущества отчетности по МСФО.

Для привлечения инвесторов

Для того, чтобы привлечь иностранный капитал для развития российской компании обязательно нужно использовать отчетность по МСФО. В противном случае инвестор просто не поймет обычную российскую отчетность. Поэтому, если нужно выйти на международный рынок, сотрудничать с иностранными банками или привлечь иностранные инвестиции обязательно нужно внедрять отчетность по МСФО. Без этого невозможно реализовать все поставленные задачи. Такая форма отчетности является полезной для развития компании.

Так международный банк может предоставить кредит российской компании, которая будет использовать отчетность по МСФО. Поэтому нужно рассмотреть все возможные перспективы для развития бизнеса.

ИРСОТ также ежегодного проводит семинары и курсы 44 ФЗ в Москве, с графиком которых можно ознакомиться на официальном сайте.

Работа с зарубежными компаниями

Любая иностранная компания хочет иметь надежного российского партнера, поэтому полностью исключает все возможные риски срыва соглашения. Поэтому нужно быть готовым к проверке финансовой отчетности со стороны иностранного инвестора, который хочет удостовериться в стабильности российского партнера. Именно поэтому необходимо внедрять отчетность по МСФО. В противном случае не стоит рассчитывать на сотрудничество с иностранными компаниями.

Также по теме:  Бизнес на кофейных автоматах: так ли все просто?

Кроме того, большинство российских компаний платят только часть суммы за иностранные товары и услуги, что недопустимо в международной практике. Иностранные компании обязательно страхуются от финансовых потерь и требуют гарантий от российских партнеров. Поэтому используя отчетность по МСФО можно легко наладить сотрудничество с иностранными кампаниями.

Для внутренних целей

Для принятия важных решений большинство российских компаний используют отчетность по МСФО. По сравнению с российскими стандартами МСФО имеют больше существенных преимуществ. Они позволяют лучше отражать основную экономическую суть операции.

Рекомендуется использовать такую ​​отчетность компаниям, которые на длительное время замораживают средства. Кроме того, МСФО позволяет отображать земельные участки в рыночной стоимости, что является существенным плюсом для российских компаний.

МСФО позволяет компаниям отображать остатки ресурсов и товаров на складах, которые способны генерировать доходы. Если нет таких активов, то торговым компаниям лучше не спешить с переходом на МСФО.

Сколько стоит МСФО

Можно использовать трансформацию отчетности или параллельный учет. Если объем операций небольшой, то можно использовать первый вариант. Средняя стоимость перехода на МСФО колеблется в пределах 50-70 тыс. долларов. Ежеквартально должна проводиться процедура трансформации в российской компании.

При параллельном варианте одновременно используются, как российские стандарты, так МСФО. Главным недостатком является обязательно наличие сотрудников по МСФО в штате фирмы на постоянной основе. Другими словами нужно расширять штат сотрудников. По сравнению с трансформацией параллельный учет имеет меньшую стоимость, что является его преимуществом. Сюда входят расходы на содержание учета и заработная плата дополнительных специалистов.

Также по теме:  Что такое экономпанели?

Источник: www.ruseminar.ru

Голосуй звездами за статью!