Зачем делать пилинг?

6869Пилинг — (от англ. peel «очищать, отшелушивать») — одна из самых популярных косметологических процедур, направленных на удаление (отшелушивание) клеток верхнего или более глубинных слоев кожи. Основная цель любой процедуры пилинга — улучшение внешнего состояния кожи. Их проведение не требует применения дорогостоящего оборудования, а получаемый эффект достаточно продолжителен. Поэтому они столь широко применяются в современной косметологии лица.

Насчитывается более 20 различных типов пилингов, которые можно разделить на несколько групп в зависимости от механизма воздействия на кожу:

Химические пилинги. В процессе данной процедуры воздействие на кожу оказывается с помощью раствора безвредных для организма кислот различного состава и консистенции (гликолевая, ретиноевая, салициловая, трихлоруксусная и другие кислоты). Они различаются глубиной воздействия на кожу и получаемым результатом (поверхностный, срединный и глубинный — самый радикальный).

В результате проведения химического пилинга можно избавиться от мелких и глубоких морщин, рубцов, пигментных пятен и других видимых дефектов кожи. Отметим, что процедуры срединных и глубоких вариантов этой процедуры, проводят в косметологических клиниках: проведение их на дому чревато негативными последствиями, ведь только врач может контролировать глубину и интенсивность воздействия кислот на кожу лица.

Yellow Peel — «жёлтый» или «ретиновый» пилинг. Мы условно отнесем этот вид пилинга к химическому, так как состав действующих веществ содержит кислоты. Ретиноевая, азелаиновая, аскорбиновая, фитиновая, койевая кислоты — именно эти вещества применяются при «желтом пилинге», однако механизм воздействия этих кислот уникален. Данные кислоты не повреждают клетки кожи, а лишь стимулируют их рецепторы, чувствительные к данным кислотам. После процедуры «желтого пилинга» можно заметно уменьшить видимость морщин, удалить веснушки и пигментные пятна, избавиться от угревой болезни.

Также по теме:  Как коррекция бровей меняет лицо?

Механические пилинги. Это один из наиболее классических способов мгновенного омоложения кожи. Мы должны различать механический пилинг, который каждая женщина может проводить дома 1-2 раза в неделю, и механическое воздействие на кожу, которое может провести только опытный врач-косметолог. В домашних условиях можно применять классические косметические скрабы, гоммажи или смеси с кофе, медом и другими кристаллическими веществами. Салонный механический пилинг осуществляется несколькими способами. Брашинг и микродермобразия — эти его виды способны омолодить кожу, придать ей тонус и здоровый вид, а также устранить причины появления акне.

Физические пилинги. Название получили в силу того, что воздействие на кожу осуществляется с помощью физических явлений (лазерное воздействие, ультразвуковая чистка лица, криопилинг). Лазерное воздействие на кожу является эффективнейшим способом борьбы с акне. Точечное воздействие лазера направлено на каждый миллиметр кожи, пораженной угревой болезнью. Ультразвуковой пилинг в сочетании с механической чисткой лица способны бережно очистить кожу от загрязнений, сузить поры, что является хорошей профилактикой появления угрей. Криопилинг по эффективности и результатам схож со срединным химическим пилингом, однако воздействие на кожу осуществляется путем ее обморожения.

Падалка Г. В.
При подготовке статьи использованы материалы сайта KosSpa.ru

Голосуй звездами за статью!