Загородный дом: как правильно прочистить дымоход?

prochistka_dymohodov_mir_001Большая часть территории нашей страны располагается в зонах с умеренным и континентальным климатом. Прохладные весна и осень, трескучие зимние морозы вынуждают владельцев загородной недвижимости позаботиться о хорошо устроенной автономной системе отопления.

Автономная система отопления: виды и преимущества.

Автономная система отопления имеет несколько неоспоримых преимуществ перед подключением к централизованной отопительной системе загородного коттеджного или дачного поселка. Как правило, отопительный сезон начинается и заканчивается в строго определенные сроки, но в межсезонье погода отличается неустойчивостью, поэтому в некоторые дни в доме может быть холодно и сыро. Конечно, на этот случай можно предусмотреть электрический конвектор или эффективный инфракрасный обогреватель, но это тоже не самый хороший выход. А устроив автономную отопительную систему, владельцы загородного или дачного дома уже не зависят от сюрпризов погоды и сроков отопительного сезона. Затопить печь можно в любое время – независимо от отопительного сезона и времени года.

Эксплуатация автономной отопительной системы имеет свои особенности, касающиеся, главным образом, необходимости в выполнении своевременных мероприятий по уходу за всем имеющимся оборудованием. Это как котел на твердом топливе или дровяная печь, так и радиаторы и – дымоходы.

Прочистка дымоходов – необходимость.

В процессе эксплуатации дровяной печи, камина или отопительного котла на твердом топливе возникает необходимость в отводе продуктов сгорания, чтобы дым, копоть и сажа не попадали в комнату. Сажа во время эксплуатации осаждается на стенках дымоходов, существенно ухудшая тягу, что вызывает снижение интенсивности горения топлива и задымление помещения. Кроме того, скопившаяся сажа в дымоходе может самопроизвольно загореться. Возникает сильное пламя, из трубы сыплются искры, которые могут стать причиной пожара. К тому же значительное повышение температуры в дымоходе может вызвать разрушение его стенок со всеми вытекающими из этого последствиями.

Также по теме:  Что включает в себя проект частного дома?

Именно поэтому необходимо периодически основательно прочищать дымоходы. Это позволит не допустить накапливания на стенках трубы сажи. А если она уже накопилась, то ее довольно легко удалить. А отсутствие сажи в дымоходах позволяет поддерживать тягу в печи на нужном для хорошего интенсивного горения топлива уровне.

Как чистят дымоходы?

Когда-то, еще в те далекие времена, когда отопление было исключительно печным, была широко распространена профессия трубочиста. Существовало и поверье, что встреча с трубочистом приносила счастье. Как и в те далекие времена, сегодня прочистка дымоходов производится механическим способом – с использование специальных инструментов. Вот типичный комплект снаряжения для прочистки дымоходов:

  • ерш – для удаления отложений сажи со стенок дымохода;
  • тяжелый чугунный шар, привязанный на тросе и опускаемый в трубу дымохода для удаления мусора;
  • шток, на котором закрепляется ерш.

К этому комплекту стоит добавить только современные химические средства, при помощи которых можно без труда устранить небольшие загрязнения.

Голосуй звездами за статью!