Для чего нужно закаливание организма?

Для того, чтобы повысить защитные функции организма врачи рекомендуют закаляться. Это позволит избежать серьезных заболеваний в будущем. Ведь закаленный человек практически не болеет, легко переносит негативное влияние вирусов и бактерий. Поэтому обязательно нужно закалять детей, чтобы укрепить их иммунную и нервную систему. Далее более подробно рассмотрим, для чего нужно закаливание.

Что дает закаливание?

Основным принципом закаливания является терморегуляция, а именно способность организма самостоятельно регулировать температуру тела учитывая негативное влияние факторов внешней среды. Можно выделить физический и химический тип терморегуляции.

— В организме происходят различные химические процессы, например, сжигаются жиры и образуется тепло, что позволяет поддерживать температуру тела на нормальном уровне.

— Физическая терморегуляция связана с действием внешних факторов. Под влиянием пониженных температур сосуды начинают сужаться, и кровь приливает к внутренним органам. И, наоборот, под действием тепла сосуды расширяются. Именно поэтому важно тренировать физическую терморегуляцию, чтобы организм смог себя защитить от негативного воздействия факторов внешней среды. Вот для чего нужно закаливание.

Когда начинать закаливание?

В первые дни после рождения малыша в организме начинают запускаться процессы терморегуляции. Поэтому начинать закаливание разрешено с раннего детства, чтобы укрепить детскую иммунную систему и защитить ее от болезнетворных вирусов. При этом закаливаться нужно правильно под наблюдением специалиста.

 Где закаливать ребенка?

Не нужно создавать специальные условия для закаливания. Это можно делать практически в любом месте, как в домашних условиях, так и на улице. Это может быть загородный дом или дача, обычный парк или квартира. Поэтому используем любые доступные методы закаливания, чтобы защитить детский организм от болезней.

Также по теме:  Как испортить зрение?

Как подготовиться к закаливанию?

— Одни утверждают, что закаляться нужно постепенно, а именно снижать на один градус температуру воды или воздуха, чтобы сильно не травмировать организм.

— При этом существует другая теория, а именно сразу обливать детей ледяной водой. Поэтому точного ответа на этот вопрос не существует. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому каждый может выбрать для себя оптимальный вариант.

Как закаливать?

Для того, чтобы получить максимальную пользу от закаливания придерживаемся следующих основных принципов:

— Закаливание должно иметь систематический характер. Только так можно достичь положительных результатов. Если сделать паузу, то нужно начинать все сначала, ведь организм быстро адаптируется к окружающей среде и его нужно постоянно тренировать.

— Все же рекомендуется закалять детский организм постепенно, чтобы избежать сильной стрессовой нагрузки.

— К каждому человеку нужно осуществлять индивидуальный подход. Особенно дети должны с радостью закаляться. Поэтому подбираем оптимальный вариант закаливания.

Закаливание воздухом

Для чего нужно закаливание воздухом? Придерживаемся следующих рекомендаций:

— Специалисты советуют ежедневно проветривать помещение не менее четырех раз в день. При этом открываем, как окна, так и двери на несколько минут.

— Для малышей очень полезно спать на свежем воздухе в любое время года. На вторую неделю после родов можно уже гулять с малышом, при температуре не ниже — 5 градусов Цельсия. Ежедневно увеличиваем продолжительность прогулок и доводим их до двух часов.

Также по теме:  Почему витамины принимают после еды?

— Рекомендуется младенцев оставлять на некоторое время без одежды, например, во время переодевания. При этом температура воздуха в помещении не должна быть ниже 18 градусов Цельсия.

Закаливание водой

Это самый распространенный вид закаливания. Чтобы получить максимальную пользу, придерживаемся следующих простых рекомендаций:

— Температура воды не должна быть ниже 28 градусов Цельсия. Именно с такой температуры нужно начинать закаливание.

— Каждые четыре дня рекомендуется снижать температуру воды на один два градуса. При этом предельно допустимая температура воды для детей старше одного года не должна быть ниже 16 градусов Цельсия.

— Температура в помещении не должна быть ниже 18 градусов Цельсия.

Голосуй звездами за статью!