Гнездышко для новорожденных: как сшить своими руками?

Для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт и уют малышу рекомендуется купить или сшить собственными руками гнездышко для новорожденного. Малыш будет лучше расти и развиваться. Как сшить гнездышко для новорожденных по выкройке можно узнать здесь на сайте для молодых родителей.

Основные преимущества кокона для новорожденных

Специалисты рекомендуют использовать специальные приспособления, которые называются гнездышками или коконами, чтобы ребенок себя чувствовал комфортно и в безопасности. К плюсам можно отнести следующее:

— В первую очередь кокон позволяет практически воссоздать условия для жизни, которые были в утробе матери. Малыш чувствует себя безопаснее, когда из всех стони его, окружает тепло и ласка.

— Кроме того, кокон можно использовать, как в колыбели, так и постели родителей. Наличие бортиков не позволяет малышу выпасть из кровати. Это весьма практично, а также позволяет сэкономить на люльке. В первые месяцы можно отказаться от кроватки, используя гнездышко для новорожденных. Также родители во время сна не смогут навредить ребенку. Поэтому такой кокон пользуется популярность среди современных родителей.

— Также сегодня можно купить или сшить самостоятельно кокон с ручками, что позволит переносить малыша и даже возить в автомобиле. Это прекрасный вариант, когда невозможно взять с собой коляску.

— Кокон полезен для развития и роста малыша. Поэтому рекомендуется купить или сшить собственными руками уютное спальное место для новорожденного.

Также по теме:  Как выбрать игрушку для ребенка 5 лет?

Порядок шитья кокона для новорожденных

— Готовые выкройки можно легко найти в интернете. Они практически одинаковые, но отличаются по размеру и форме. Даже без опыта и специальных знаний можно легко справиться с этой задачей. Выкройку можно сделать самостоятельно.

— Рекомендуется выбирать только натуральные ткани, приятные и нежные на ощупь, а также те, что не вызывают аллергических реакций. Кокон должен быть безопасным и уютным для малыша.

— Сначала нужно сделать дно для гнезда. Для этого вырезаем ткань в форме овала. Можно не вырезать, а прямо в центре ткани нарисовать овал, вокруг которого в будущем нужно сделать основной шов.

— После этого можно сметать две части лицевой стороны. В том же месте должно крепиться кружево, поэтому пришиваем его одновременно.

— Все края обязательно нужно тщательно и аккуратно обработать. В противном случае материал будет рваться, и создавать дискомфортные условия для малыша.

— Далее подготовленное изделие выворачиваем на другую сторону и обязательно все края тщательно пропариваем.

— Для того, чтобы прикрепить ленту необходимо прострочить ткань на расстоянии двух сантиметров от края.

— Гнездышко должно быть мягким и комфортным. Рекомендуется использовать синтепон или холофайбер. Вырезаем нужную форму кусок и вставляем в подготовленную ткань.

— Для того, чтобы зафиксировать синтепон на своем месте рекомендуется дно прошить, используя, как поперечные, так и продольные швы.

Также по теме:  Как оформить день рождения ребенка 1 год?

— Стенки также нужно набить синтепоном и соединить между собой с помощью узкой ленты.

— Рекомендуется вручную прошить открытые края, скрывая шов от посторонних взглядов. Все должно быть аккуратно и безопасно для малыша.

— Выкройки можно сделать самостоятельно, ориентируясь на размер малыша, или найти уже готовый вариант. Также не должно возникнуть трудностей с поиском материала и утеплителя. Это позволит сэкономить деньги и обеспечить комфортные условия для младенца.

Голосуй звездами за статью!