В чем преимущества котлов отопления в доме?

kotly1В осенне-зимний период главным критерием комфортного проживания в загородном доме или коттедже является тепло. Это особенно актуально в случае, когда отсутствует центральное отопление, и существует возможность произвести установку отопления в доме, работающего на различных видах топлива. Наиболее предпочтительным видом являются универсальные отопительные котлы, способные функционировать одновременно на нескольких видах топлива:

×          дрова,

×          уголь,

×          прессованные древесные пеллеты,

×          отходы деревообрабатывающей промышленности.

Универсальные котлы отопления имеют достаточно простую конструкцию, состоящую из топки, где происходит сжигание любого топлива и водяного бака, в котором происходит нагрев воды, предназначенной непосредственно для отопления дома. Когда происходит установка котлов отопления необходимо соблюдать определенные рекомендации: установку следует производить в специально отведенном помещении на бетонном фундаменте и на определенном удалении от стен.

Преимущества котлов отопления

Универсальные котлы отопления отличаются от своих аналогов, и имеют ряд достоинств перед другими отопительными системами. Среди них можно выделить следующие достоинства:

Доступность

В прошлом остались времена, когда отопительные котлы считались предметом роскоши из-за своей дороговизны. В настоящее время универсальные котлы отличаются демократичными ценами, что делает их доступными для населения со средним достатком.

Неприхотливость

Возможность использования любого недорогого твердого топлива позволяет приобрести данное оборудование и использовать регулярно.

Универсальность

Котел отопления имеет возможность одновременно работать на двух видах топлива, в крайнем случае, можно выбирать вид топлива с помощью переключателя.

Также по теме:  Как правильно выбирать твердотопливный котел?

Финансовая экономия

Отпадает необходимость использования обоих видов топлива в теплый летний период, поскольку не требуется активный и усиленный обогрев всех помещений дома или коттеджа, при этом можно использовать один вид наиболее дешевого топлива на выбор владельца дома.

Автоматизация

Современная конструкция, полная автоматизация и программирование работы оборудования исключает вмешательства человека, и упрощает постоянный контроль за работой котла отопления. Стоит провести установку автономного отопителя за которым не нужно постоянно следить.

Длительность эксплуатации

Правильное использование и соблюдение правил техники безопасности позволяют использовать котлы отопления длительное время, не прибегая к профилактическим и ремонтным работам.

Голосуй звездами за статью!