Выгодно ли ставить счетчики воды?

schetchiki-vodiВ условиях экономического кризиса все чаще простые граждане стараются сэкономить на коммунальных услугах. Поэтому их интересует такой вопрос, стоит ли ставить счетчик на воду? Окупится в будущем его достаточно дорогая стоимость? Попробуем дальше дать ответ на этот непростой вопрос.

Выгодно ли ставить счетчики на воду?

Большинство людей считают, что установив счетчик на воду размер ежемесячных выплат пользование за воду должна существенно уменьшиться. Но это не всегда так, потому что разные регионы имеют свои принципы и правила начисления за пользование холодной и горячей водой.

Кроме того, каждый человек имеет свои особенности и привычки, и каждый из нас по-разному использует воду и требует ежедневно разное количество воды. Поэтому однозначно нельзя сказать, выгодно ставить счетчик воды или нет. Этот вопрос нужно рассматривать отдельно в каждом конкретном случае. Например, если вы действительно мало используете воды, то в этом случае все же целесообразно установить счетчик.

Далее рассмотрим случаи, в которых не рекомендуется устанавливать счетчики на воду.

— В случае, если в вашей квартире прописано не более трех человек, а реально проживает большее количество людей. В такой ситуации вы используете достаточно большое количество воды, а платите меньше в расчете на количество прописанных людей. Поэтому не стоит ставить счетчик.

— Людям, которые проживают в частном секторе также не выгодно ставить счетчики на воду. Потому что в весенне-летнее время часто расходуется большое количество воды, например, на поливку огорода или клумбы.

Также по теме:  Как разделить комнату в частном доме?

В случае, если прописано больше людей, чем на самом деле проживает целесообразно установить счетчик, чтобы сэкономить на коммунальных услугах.

Также бывают такие неприятные ситуации, когда происходит прорыв трубы, например, в подвале. При этом даром вытекает просто огромное количество воды до приезда ремонтной бригады, а платить придется всем доме. Потому, что общий счетчик, как правило, установлен в подвале и все расходы воды делятся на количество жителей. Чтобы избежать переплат в таких ситуациях стоит воспользоваться индивидуальным счетчиком.

Рекомендуется хорошо обдумать, взвесить все плюсы и минусы, посчитать реальную экономию перед тем, как решить устанавливать у себя дома индивидуальный счетчик на горячею и холодную воду.

Голосуй звездами за статью!