Как выбрать спецодежду для охоты и рыбалки по всем правилам?

89be54dca7e381410119ace69f1a109dСегодня одежда, предназначенная для отдыха, туризма, рыбалки и охоты должна отвечать многочисленным требованиям. Человеку в ней нужно чувствовать себя комфортно в любой экстремальной ситуации.

Каждый из заядлых охотников и рыболовов мечтает надевать в поход качественную и профессиональную экипировку, а не старые вещи, которые «уже не жалко». Такая одежда должна быть удобной и прочной. Попробуем разобраться, как правильно ее выбирать.

Критерии подбора спецодежды

Какие критерии нужно поставить в основу?

1. Качество материала. Для пошива верхней одежды часто применяют полиэфир, а с целью повышения защитных характеристик его пропитывают и покрывают полиуретановым напылением. Материал оказывает надежную защиту от ветра и воды. В суровых условиях российского климата целесообразнее использовать мембранную ткань. Особенностью материала считается ветро- и водонепроницаемость. Несмотря на это, тело хорошо «дышит», а одежда не издает шума во время ходьбы. Этот двухслойный материал с изнанки представлен спецпокрытием, а сверху – трикотажным полиэстером. Цвет ткани выбирается с учетом времени года и области применения одежды. Современные магазины предлагают огромный ассортимент специализированной одежды по доступной стоимости. Убедиться в этом можно, пройдя по данной ссылке – http://alligator-obuv.ru.

2. Утеплитель. Сегодня в качестве утеплителей используют легкие синтетические материалы, сохраняющие тепло, несмотря на тонкость полотна. Демисезонная одежда дополняется подкладками либо флисовыми курточками. Зимним утеплителем в основном выступает синтепон, причем для хорошего эффекта требуется не менее 3-х слоев. Наиболее современными материалами являются холофайбер, файбермакс либо холофан. Они отлично пропускают воздух и не дают влаге впитываться. Тинсулейт – еще один вариант, применяющийся при сильных морозах. Вес костюма с таким утеплителем очень мал.

Также по теме:  Как сделать букет из цветов своими руками?

3. Комплектность. Чтобы можно было долго находиться на морозе либо в условиях высокой влажности, лучше выбирать костюм из полукомбинезона и куртки. Если выбирать более полный комплект, туда может войти жилет, перчатки, патронташ, шапка.

Дополнительные нюансы

Следует обратить внимание на присутствие утепленного капюшона с большим клапаном, регулируемых клапанов на рукавах, кулисок для утяжки куртки и надежной фурнитуры.

Каждый шов изнутри должен быть проклеен. Материал подкладки должен быть качественным. Синтетика в носке неудобна, а хлопок способен быстро утратить вид и испачкаться. Идеальным вариантом является флис.

 

Голосуй звездами за статью!