Бланк 3-НДФЛ заполнять придется

d1ead0bc0485434816941-500x169Практика показала, что население страны часто предпочитает уклоняться от налогов. Иногда это происходит по незнанию обязанностей, указанных в законодательстве Российской Федерации, однако это нисколько не снимает ответственности с человека. Соответственно, при определенных условиях не только предпринимателю, но и частному лицу следует посетить налоговую инспекцию, чтобы заполнить форму 3-НДФЛ. Если же этого не сделать, то государственные органы применят меры воздействия.

Во-первых, наиболее распространенной проблемой являются штрафные санкции. Известно, что население относится к ним спокойно, так как отлично понимают, выплата прекратит нападки судебных приставов. По этой причине даже частные лица обычно не задумываются о подобных затратах. Тем не менее, не стоит так думать, ведь в некоторых случаях после судебного разбирательства штрафные санкции оказываются серьезными. Долгое время приводит к увеличению пени, которое в результате перерастают в ощутимую сумму.

Во-вторых, при невыплате налоговых сборов судебные приставы имеют право принудительно заставить человека отработать долг. В этом случае общественные работы навряд ли кого-нибудь порадуют. Чаще всего суммы минимальные, поэтому на несколько дней, а то и недель превращаться в дворников никому не захочется. Практика показывает, насколько неприятными обычно бывают подобные последствия.

В-третьих, в конце концов, каждый человек должен отлично понимать, что законодательство РФ предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность при невыплате налоговых сборов. Причем существуют пороговые суммы, которые превращают простое частное лицо в настоящего преступника. В такой ситуации судиться с государственными органами бессмысленно, так как суд всегда остается на стороне налоговой инспекции.

Также по теме:  Где в России можно неплохо заработать? Где платят мало? Обзор по городам

Меры воздействия на налогоплательщика достаточно основательны. Из-за этого всегда намного выгоднее отправиться в инспекцию и заполнить бланк 3-НДФЛ. Такой шаг исключает всяческие судебные разбирательства или сложное рассмотрение банальных вопросов. Все-таки с трудностями никому не захочется сталкиваться, а значит, их следует исключить всеми доступными средствами. По этой причине стоит периодически интересоваться необходимостью заполнения декларации о доходах при незнании положений законодательства.

Голосуй звездами за статью!