А вы знаете, как правильно «кормить» ноутбук?

notebook_chargingЕще совсем недавно люди, имеющие компьютеры, были людьми особенными. И это несмотря на монитор, занимающий полстола, и системный блок, тоже требующий себе места… Клавиатуры, «мышки», специальная компьютерная мебель и провода. Много разных проводов. Но прогресс на то и прогресс, чтобы не стоять на месте. Теперь все больше пользователей предпочитают ноутбуки, наверное, потому, что больше любят динамику, чем статику. Но любое мобильное устройство нужно «кормить», то есть заряжать, иначе в самый неподходящий момент оно отключится. Правильно подобранные блоки питания для ноутбуков – залог долгой и бесперебойной работы вашего портативного компьютера.

Муки выбора: как не ошибиться?

Блок питания – это сложное устройство, имеющее свои характеристики в зависимости от сферы использования. На что следует обратить внимание, если необходимо приобрести данное устройство для вашего ноутбука?

Основные нюансы таковы:

  1. Входное напряжение. В России оно соответствует 220 В, и большинство зарядных устройств под этот параметр адаптировано.
  2. Выходное напряжение. Обычно составляет 19 В, но в любом случае не должно быть выше цифры, указанной на нижней крышке ноутбука.
  3. Выходной ток. Если блок питания дает ток меньше указанного на ноутбуке, то сгореть может сам блок.
  4. Вес блока питания. Он не должен быть меньше, чем у оригинального устройства, входящего в комплект поставки.
  5. Толщина сечения провода. Эксплуатационный срок зарядки напрямую связан с его толщиной и прочностью.
  6. Гарантийный срок. Чем дольше период гарантии, тем качественнее приобретаемый товар.
Также по теме:  Почему ноутбуки Apple дорогие?

Что нужно, чтобы зарядное устройство работало дольше?

Когда ломается зарядка для ноутбука Acer, становится очевидным тот факт, что без нее ваш портативный помощник «проживет» не больше нескольких часов, что может негативно сказаться на вашей работе, да и это просто неприятно. Как продлить срок эксплуатации вашего блока питания? Выполняйте следующие несложные правила:

  • сначала вставляйте блок питания в электрическую розетку, а потом уже присоединяйте к ноутбуку;
  • старайтесь не повреждать провод;
  • не заряжайте ноутбук и не оставляйте блок питания рядом с источниками тепла.

И помните, что легче купить новое зарядное устройство, чем отдавать его в починку, поскольку приобрести зарядку можно быстро, в отличие от ремонта, и обойдется это гораздо дешевле.

Голосуй звездами за статью!